Aller au contenu principal
Compétition CM 2018

 

« Quand les russes rêvent » le cinéma devient étrange, drôle, fantastique, grinçant, troublant.
Cinéphiles pointus, amateurs de genre ou tout simplement curieux de découvrir ce qu’il y a de plus irrévérencieux dans le cinéma russe contemporain, venez découvrir notre nouvelle sélection de courts métrages inédits.
En véritable territoire de liberté, le court métrage permet aux jeunes cinéastes russes de s’exprimer sans contraintes et de s’approprier des styles et des thématiques contournés par la grande industrie.
Fortement apprécié par le public russe, le court métrage nous révèle une nouvelle génération d’artistes qui marqueront certainement l’avenir du cinéma européen.
De Moscou à Paris, venez découvrir des films résolument surprenants le dimanche 11 mars 2017 à 11h00 au Cinéma Le Max Linder.

Nicolaï Iarochenko

 

La séance est interdite aux mineurs de moins de 12 ans.

 

PRIX COURT MÉTRAGE

Le Festival de Film Russe de Paris offre au lauréat un voyage de 5 jours au prochain Festival International du Court Métrage de Clermont Ferrand (février 2019).
Prise en charge : Visa, Transport Moscou (Russie) - Clermont Ferrand (France), hébergement, repas et accompagnement.

festival international court métrage clérmont ferrand

Le film primé recevra également un prix à la distribution de la part de la société Next Film Distribution qui prendra en charge les ventes et la distribution dans des festivals internationaux.

Next Film Distribution


Next Film Distribution est une nouvelle société de distribution et ventes internationales, portant son attention sur le court métrage et le cinéma documentaire.
La société est basée en France, à Paris, en Bretagne et PACA, et en Belgique, portée par trois associés curieux et bénéficiant d’une riche expérience en production et distribution de films.

Fiche d'inscription "Quand les russes rêvent 2018"

 

AQUATHLON - КАК Я СБРОСИЛ КОЖУ - Alexey Shabarov - 2017 - 16'
L'ANATOMIE DU DRAME - АНАТОМИЯ ДРАМЫ - Vladimir TSARENKO - 2017 - 12'30
LE CLOU - ГВОЗДЬ - Railya KARIMOVA - 2017 - 2'
LE MANEGE - ЛАЛАЙ-БАЛАЛАЙ - Ruslan BRATOV - 2017 - 13'
UN CONTE SUR NASTYA - СКАЗКА ПРО НАСТЮ - Evgueny BARANOV - 2017 - 19'
UN TEMPS POUR VIVRE, UN TEMPS POUR MOURIR - ВРЕМЯ ЖИТЬ, ВРЕМЯ УМИРАТЬ - Mikhail POLIAKOV - 2017 - 14'
UNE MAISON SUR LA TETE - ДОМ НА ГОЛОВЕ КЛАУЗЕВЕРЦА - Dimitri BOULGAKOV - 2017 - 20'